理化学研究所 計算科学研究センター

メニュー
メニュー
Events/Documents イベント・広報

The 4th RIKEN R-CCS HPC Youth Workshop のご案内 (2020年2月18~20日・神戸)

Youth Workshop FY2019

計算科学技術分野の学生、若手研究者のみなさんを対象に、Youth Workshopを開催します。このWorkshopは、英語でのプレゼンやディスカッションを通じて、国際的な場でのコミュニケーション能力、研究発信力の向上と若手研究者の交流・ネットワーク作りを目指すものです。

Information in English

1. 月日・場所

2020年2月18日(火)・19日(水)・20日(木)
理化学研究所 計算科学研究センター6階講堂
アクセスはこちら

 

2. 対象・目的

Youth Workshop FY2019

本ワークショップはR-CCSで昨年度より実施している人材育成プログラムです。大学院生、若手研究員らを対象に、英語でのコミュニケーション力向上等を目的とします。

シニア研究者によるサイエンストーク聴講の他、計算科学分野及び高性能計算技術分野で様々な研究バックグラウンドを持つ参加者同士の交流、ネットワークづくりを目指し、1グループ6人程の少人数でグループワークを行います。
各グループにはR-CCSの若手研究員がメンターとして2人つき、プレゼンやディスカッションをフォローします。メンターには、参加者が普段抱えている疑問等、研究内容はもちろん、進路その他多様なテーマについて意見交換ができます。(メンターとの情報交換、ご相談は日本語で可能です。)

参加費無料、学生の場合、R-CCSへの往復交通費、滞在中の宿泊費を弊所で負担します。
また、本ワークショップ前に、R-CCSで開催するThe 2nd R-CCS International Symposium(2/17-18)に出席し、海外の研究機関等について情報収集が可能です。シンポジウムにてポスター発表を行う場合に限り、その期間の滞在費も弊所が負担します。

※使用言語は英語です。

中島研吾 副センター長 写真 The 4th RIKEN R-CCS HPC 代表
計算科学研究センター
副センター長
中島 研吾
今村俊幸チームリーダー 写真 The 4th RIKEN R-CCS HPC 担当PI
大規模並列数値計算技術研究チーム
チームリーダー
今村 俊幸
八木学 写真 事務局
プログラミング環境研究チーム
八木 学
 
堀敦史 写真 メンター
システムソフトウェア開発チーム
システムソフトウェア研究チーム
堀 敦史
西澤誠也 写真 メンター
アプリケーション開発チーム
複合系気候科学研究チーム
西澤 誠也
photo_James Taylor

メンター
データ同化研究チーム
James Taylor

似鳥啓吾 写真 メンター
チューニング技術ユニット
似鳥 啓吾
椋木大地 写真 メンター
大規模並列数値計算技術研究チーム
椋木 大地
吉岡直樹 写真 メンター
アプリケーション開発チーム
吉岡 直樹
photo_Bale Rahul メンター
複雑現象統一的解法研究チーム
Bale Rahul
photo_Huthmann Jens

メンター
アーキテクチャ開発チーム
Huthmann Jens

 

事務局
計算科学研究推進室 連携促進グループ
佐々木 久子、福吉 惇子、亀井 美緒、吉原 類

 

3. プログラム(予定)

Tuesday 18th Feb
Time Program Venue Owner Comments
Evening Welcome Reception
Poster Session
R-CCS R-CCS Computational Science Promotion Office
18:00 Dinner Meeting Lounge Committee member of Youth Workshop,
Mentors: R-CCS researchers
・Review of today's poster presentation(discussion topics and progress etc.)
・Review ideas for next day's work (improvement and preparation etc.)
Wednesday 19th Feb
Time Program Venue Owner Comments
10:00-10:20 Registration 1F Entrance R-CCS Computational Science Promotion Office
10:20-10:50 Orientation Lecture Hall(N) TBD Workshop Guidance
Self-introductions
10:50-11:40
(50min)
Lecture
(Senior Talk)
Lecture Hall(N) TBD
(RIKEN researcher)
Title: TBD
11:40-12:50 Lunch break FOCUS
12:50-14:20
(90min)
Presentation/Discussion 1 GroupA:
Lecture Hall(N)
Group B:
Lecture Hall(S)
Group C:R511
Group D:R104-2
Mentors:
Young R-CCS researchers
Participants will be divided into 3-4 groups of about 6 people each. Two persons in each group will be designated as mentors.
14:20-14:40 Break Lounge
14:40-15:20
(40min)
Presentation/
Discussion 2
GroupA:
Lecture Hall(N)
Group B:
Lecture Hall(S)
Group C:R511
Group D:R104-2
Mentors:
Young R-CCS researchers
Participants will be divided into 3-4 groups of about 6 people each. Two persons in each group will be designated as mentors
15:20-15:40 Break Lounge
15:40-16:20
(40min)
Presentation/
Discussion 3
GroupA:
Lecture Hall(N)
Group B:
Lecture Hall(S)
Group C:R511
Group D:R104-2
Mentors:
Young R-CCS researchers
Participants will be divided into 3-4 groups of about 6 people each. Two persons in each group will be designated as mentors

※ 18:00- Social gathering (Participation is optional.)

Thursday, 20th Feb
Time Program Venue Owner Comments
10:00-10:30 Lecture Hall(N) Room is available for participants
10:30-11:20
(50min)
Presentation/
Discussion 4
GroupA:
Lecture Hall(N)
Group B:
Lecture Hall(S)
Group C:R511
Group D:R104-2
Mentors:
Young R-CCS researchers
Participants will be divided into 3-4 groups of about 6 people each. Two persons in each group will be designated as mentors.
11:20-11:30 Break Lounge
11:30-12:30
(60min)
Presentation/
Discussion 5
Group A:
Lecture Hall(N)
Group B:
Lecture Hall(S)
Group C:R511
Group D:R104-2
Mentors:
Young R-CCS researchers
Participants will be divided into 3-4 groups of about 6 people each. Two persons in each group will be designated as mentors.
12:30-13:30 Lunch break FOCUS
13:30-14:10
(40min)
Presentation/
Discussion 6
Group A:
Lecture Hall(N)
Group B:
Lecture Hall(S)
Group C:R511
Group D:R104-2
Mentors:
Young R-CCS researchers
Participants will be divided into 3-4 groups of about 6 people each. Two persons in each group will be designated as mentors.
14:10-14:30 Break Lounge
14:30-15:10
(40min)
Presentation/
Discussion 7
Group A:
Lecture Hall(N)
Group B:
Lecture Hall(S)
Group C:R511
Group D:R104-2
Mentors:
Young R-CCS researchers
Participants will be divided into 3-4 groups of about 6 people each. Two persons in each group will be designated as mentors.
15:10-15:30 Break Lounge
15:30-17:00
(90min)
Wrap-up Meeting Lecture Hall(N) Dr.Imamura Two persons in each group will be designated as mentors.
17:00-17:20 Closing/
Certification
Lecture Hall Dr. Imamura/
Dr. Imamura
Group Photo

※ Venue (1F)、Lecture Hall (6F)、Lounge (6F)、R511 (5F)、R104-2(1F)、FOCUS (next to R-CCS building 1F)

4. 参加申込み/要件

定員25名程度で、応募情報をもとに選考を行います。ただし、特定の大学・機関の方に偏らないように調整させていただく可能性があります。選考結果は12月末を目途にメールにてお知らせします。

申し込みはこちらから

計算科学もしくは計算機科学の研究に携わっているなど、本スクールへの参加動機が明確であること。ワークショップ中に自分の研究テーマについてポスター発表(A0サイズ841mm X 1189mm)を行うこと。またグループディスカッション用に、1人1台ノートパソコンを持参すること。

これら要件を満たさない方はお断りすることがありますので、予めご了承ください。

参加申込み受付は【12月6日(金)正午締切】です。
※国内在住者のみ【1月10日(金)】まで募集を延長しました。
プログラムは、全日参加の方を対象とします。
学生(企業等に属し収入のある方は除く)の方には理化学研究所から旅費と宿泊費を支給します。旅費・宿泊費は理研規程に準じ、ワークショップ修了後、振込みにて支給いたします。理研が旅費を負担する場合、弊所規定により自己都合による滞在期間の延長はお断りしております。

※メールでお問合せをいただく場合は、差出人のメールアドレスが受信者側に表示されます。差出人のメールアドレスは、お問合せの対応以外に利用することはありません。
R-CCSでは、「理化学研究所個人情報保護規程」に則り厳重に管理し、正当な理由なく第三者への開示、譲渡及び貸与することは一切ありません。

個人情報保護規定

5. 主催

6. 後援(予定)

7. 問合せ

理化学研究所 計算科学研究推進室
〒650-0047 兵庫県神戸市中央区港島南町7-1-26
TEL:078-940-5796 FAX:078-304-4956
E-mail:renkei_hrd[at]ml.riken.jp ※メール送信時には [at] を@に変更して下さい。